Новокуйбышевскому активисту от КПРФ Михаилу Абдалкину суд назначил 150 тысяч рублей штрафа за проведение пикета против главврача Новокуйбышевской центральной клинической больницы Светланы Шешуновой. 

Как ни уверял активист, что акция и его фельетон под названием «Сказ про Шышунову» не имеет привязки к конкретному лицу, похоже, ему не поверили. 

Г-н Абдалкин заявил о намерении обжаловать постановление суда, однако объявил в социальных сетях, что просит о помощи неравнодушных. Он призывает показать властям народную солидарность, показать, что «мы не безропотные млекопитающие». 

Также он заявил, что штрафы — это способ заткнуть рот самым активным гражданам. Кое-кто даже уже помог г-ну Абдалкину, видимо, чтобы почувствовать себя «ропотным млекопитающим», а может, просто из солидарности. 

Напомним, г-на Абдалкина задержали полицейские 21 октября, инкриминировав ему нарушения правил проведения митинга. 
Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин заявил, что интерес правоохранителей к Абдалкину вырос с того момента, как партия выдвинула его в качестве кандидата на пост главы Новокуйбышевска. Однако, насколько известно, заявку Михаил еще не подал.