Чиновники самарской администрации, видимо, хотят повысить уровень комфорта своих передвижений. Предположить иную причину для закупки ими трех автомобилей сложно.

Тендер опубликован на госзакупках от департамента финансов города, начальная цена контракта — два миллиона рублей. То есть примерно по 667 тысяч за одну транспортную единицу. За эти деньги чиновники хотят приобрести именно седаны, развивающие скорость не менее 180 км/ч, с подогревом передних кресел и полной электрификацией наружных зеркал: электропривод и электроподогрев. Также в машинах должна быть система «Эра-Глонасс», аудиосистема с управлением на руле и четыре динамика.

Кто удостоится великой чести продать машины самарским властям, станет известно 8 ноября. Деньги, как водится, будут выделены из городского бюджета. Правда непонятно, какой автомобиль за 667 тысяч с вышеперечисленными характеристиками вообще можно приобрести. Учитывая современные условия авторынка.

Это уже не первый случай сомнительных трат на деятельность органов власти со стороны самарских чиновников. Причем этим страдают не только городские власти. Напомним, что в начале августа областное правительство зачем-то потратило почти миллион рублей на сувениры.

Стоит также напомнить, что городская администрация чем дальше, тем больше тонет в долгах, и тем чаще перезанимает деньги у коммерческих банков. Учитывая этот факт, непонятно, зачем в условиях ухода «в минус» чиновники тратят деньги налогоплательщиков таким образом.