Представители самарской администрации доложили губернатору Дмитрию Азарову о продвижении работ по разработке нового генерального плана развития региональной столицы. 

Доклад заслушали во время расширенного заседания Градостроительного совета при губернаторе Самарской области. 

Генпла отправляли на утверждение федеральным властям еще в конце августа текущего года, однако руководству что-то не понравилось, и проект отправили обратно на доработку, чем, собственно, чиновники самарского правления и занимаются совместно с архитекторами и прочими специалистами. 

При обсуждении на заседании министр строительства региона Евгений Чудаев снова высказался по поводу сочетания генплана с мастер-планами по конкретным территориям. Мастер-планы он посчитал необходимым подкрепить мнением властей, бизесменов и общественности. 

Большое внимание было уделено синхронизации генплана с планами развития городской инфраструктуры. Евгений Чудаев высказался за то, чтобы в перспективе выйти на программу «цифровой двойник», в которую можно было бы заложить информацию и ресурсоснабжающих компаний об их планах развития коммуникаций, изношенности сетей и потенциале развития города, жилищного строительства, ремонта дорожной сети. 

Губернатор возразил, что спешить с этим не стоит, и что нужно для начала проанализировать ситуацию с цифровыми планами у ресурсоснабжающих фирм, а потом подумать, как их можно было бы объединить.