В первом квартале поселка Мехзавод ведется очередная таинственная стройка, сообщает «Самарское Обозрение». Точнее, относительно таинственная. На заборе, огородившем участок, кстати, ранее отведенном под детские сады и школы, нет информационного плаката, рабочие трудятся без спецодежды. 

Однако таинственность рассеивается, если посмотреть твиттер администрации Красноглинского района. В нем сообщается со ссылкой на департамент градостроительства Самары, что участок безвозмездно передали РПЦ. Причем стройка началась еще в сентябре, а выяснилось, кто использует участок, только к середине октября. 

Напрашивается вопрос, уж не началось ли строительство самовольно, и не выдали ли церковникам разрешение на строительство задним числом? 

Возможно, работники самарского филиала РПЦ стремятся выполнить наказ патриарха московского и всея Руси Кирилла, который велел построить в Самаре еще 30 храмов. 

Надо сказать, самарскую общественность совсем не обрадовало возведение религиозного объекта вместо школ и детских садов. 
Что интересно, несмотря на недвусмысленную информацию от органов власти о застройщике, на сайте самарской епархии нет никакой информации о новом строительстве. Или поленились разместить, или под двойным прикрытием земля «осваивается» вообще не пойми кем.