Кировский районный суд Самары вернул дело бывшего генерального директора РКЦ Прогресс Александра Кирилина на доследование. Однако прокуратура осталась недовольной таким поворотом и подала по этому поводу апелляцию в областной суд. Причины возвращения дела в Следственный комитет пока не называются. 

Напомним, Александра Кирилина обвиняют в достаточно масштабном злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, Кирилин при закупке гидравлического пресса немецкой фирмы «Schuler» переплатил почти 2 миллиона евро, прибегнув к посредничеству давно сотрудничавшей с «Прогрессом» фирмы «Союзобщемашимпорт». При этом предприятие-посредник не обладало рядом необходимого для поставки оборудования, что привело к необходимости заключить еще ряд договоров с другими предприятиями, в результате чего возникли дополнительные расходы. 

Кроме этого в действиях, нанесших ущерб предприятию, подозревается также его дочь Светлана, отвечавшая на «Прогрессе» за управление финансами и внешнеэкономическую деятельность.