Резонансное дело бывшего детдомовца Игоря Шамина, осужденного Промышленным районным судом Самары к 2,7 годам лишения свободы за кражу шоколадок из сетевого супермаркета, обрастает все новыми подробностями. 

Пресс-секретарь Промышленного районного суда пояснила, что по краже шоколадок (квалифицированной почему-то по статье 161 УК РФ «Грабеж») Шамин получил всего 3 месяца. Однако в связи с правонарушением, произошедшим во время испытательного срока по условному приговору, суд отменил условное наказание (3 года по статье 228 УК РФ) и превратил оставшиеся Игорю 2,7 лет в реальный срок. 

Однако, все эти процессуальные хитрости и тонкости не отменяют излишней суровости приговора и неверной квалификации правонарушения. Грабежа, то есть открытого хищения фактически не было – это подтверждается записями с видеокамер. 
Но самое интересное всплыло сегодня. 

По информации защитника Игоря Шамина, главы общественной организации «Домик детства» Антона Рубина, сотрудники Октябрьского РОВД Самары заставили Игоря и еще одного молодого человека по имени Дмитрий (информация о фамилии отсутствует) взять на себя вину по делам о краже автомобиля и велосипеда. 

«Подельник» Игоря написал обращение в Следственный комитет, с жалобой на то, что полицейские Октябрьского района оказывали на него давление при помощи побоев и угроз убийством. 

В социальной сети Facebook, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] в которой г-н Рубин разместил скан заявления в СУ СК РФ по Самарской области, сообщение вызвало широкий общественный резонанс.