Росимущество требует через суд отобрать у самарского бизнесмена Гамаля Замальдинова 23 участка земли площадью 15,7 тысяч квадратных метров, сообщает «Самарское обозрение». 

Участки эти, ранее принадлежавшие Саратовскому авиационному заводу, предприниматель купил в 2010 году при распродаже активов банкротившегося тогда завода. Точнее, один из них он выкупил потом у IKEA. Спустя девять лет, Росимущество опомнилось и стало требовать аннулировать сделки, так как авиазавод якобы не имел права продавать эти земли.

Сотрудники ведомства утверждают, что земли стратегических предприятий отойти могут только исключительно к Росимуществу. Семь спорных площадок принадлежат Замальдинову через его «Геострой-Инвест», а остальные 16 – в собственности торгового центра «Оранжевый», который принадлежит самарцу через другую контору – «Молл-Инвест».

Любопытна ситуация с землей, выкупленной у IKEA. Представители шведской компании купили участок непосредственно у разорявшегося завода за 869 миллионов рублей, а потом продали Замальдинову всего за 130 миллионов. Возможно, юристы Икеи уже тогда предположили возможность возникновения проблем с Росимуществом?