В этом году перед жителями Самарской области достаточно остро встала проблема невыплаты заработной платы. По официальным данным за прошедший период 2019 года работодатели региона задолжали работникам в целом порядка 82 миллионов рублей. Более двух тысяч исполнительных производств возбудили за этот же период против неплательщиков. И это лишь то, что удалось полностью или частично взыскать. 

Многие начинают вспоминать 1990-е годы, когда зарплату на некоторых предприятиях не платили годами, а забастовки рабочих принимали порой экстремальный характер. 

Однако член совета общественной организации «Самара для людей», предприниматель Владимир Обухов считает, что пока ситуация не столь серьёзна.

- 82 миллиона рублей – это не столь драматическая пока сумма, которая могла бы спровоцировать серьезные социальные последствия, но это неприятный звоночек. Невыплата заработных плат обусловлена ухудшением экономического состояния. Падает спрос, и предприятия потихоньку входят в затяжной экономический кризис, – поясняет эксперт. 

Пока еще проблему в большем количестве случаев удается решить при помощи приставов и напоминания о том, что невыплата зарплаты чревата уголовным преследованием. И последствиями этого преследования может быть лишение свободы сроком до двух лет с арестом имущества. Однако, это лишь последствия. А исправлять ситуацию нужно в корне. Об этом тоже немного рассказал собеседник «Засекина». 

- Для того, чтобы эту проблему решить, я считаю, предприятиям надо помочь. В первую очередь, помочь нужно малому бизнесу, обеспечив ео рынками сбыта и, естественно, дешевыми деньгами. И на мой взгляд, сегодня правительство Самарской области пытается решить эту проблему. Насколько успешно у него это получится – зависит от действий самого правительства и, естественно, от общей экономической ситуации и конъюнктуры в стране и даже в мире, потому что в мире тоже идут кризисные процессы. – подытожил г-н Обухов.