В микрорайоне Крутые Ключи открылась школа искусств и теперь проект бизнесмена и депутата губдумы Владимира Кошелева, застроившего десятки гектаров жильём ультра-эконом класса, будет смотреться не таким уж «гетто». Хотя вопросы образования, здравоохранения и транспортной доступности до сих пор полностью не удовлетворены. Застройщику пока не удалось полностью переложить обязанность по созданию надлежащей для жилого района инфраструктуры на плечи бюджета.

В текущем году в новой школе искусств начнут учиться 150 детей с артистическими способностями. В дальнейшем планируется, что единовременно учебное заведение будут посещать до 360 человек. 

Первый поток учеников будет осваивать изобразительное искусство и музыку. Музыкальных специальностей шесть: фортепиано, скрипка, гитара, народные духовые инструменты, академический и эстрадный вокал. В рамках изобразительного искусства будет преподаваться фотодело. 

Учебное заведение было создано в рамках национального проекта «Культура» и стало первой за 30 лет школой искусств, созданной в Самаре (Крутые ключи считаются частью города, а не Волжского района) с нуля в новом здании. 

Напомним, что при этом в Крутых Ключах далеко не все в порядке с общеобразовательными школами. 850 учеников четвертых, шестых и восьмых классов единственной на весь микрорайон школы, возят на автобусах в район Стройкерамики. В самих Ключах школа переполнена сверх всяких мер, а вторая будет построена ещё очень не скоро. Транспортное сообщение с Самарой так же оставляет желать лучшего - в часы-пик дорога до центра областной столицы (или обратно) на общественном транспорте может занять до нескольких часов.