В рамках рабочей встречи с генеральным директором Фонда защиты прав дольщиков Олегом Говоруном губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выяснил, что Самарская область, по крайней мере, если верить собеседнику главы региона, вошла в число приоритетных по оказанию помощи в завершении проблемных объектов долевого строительства. 

Перечень приоритетных регионов якобы составлен по поручению зампреда правительства РФ Виталия Мутко. 

Однако никаких конкретных программ помощи Самарской области, ни сумм, которые должен выделить в рамках острой приоритетности фонд, озвучено не было. Так что слова пока остаются словами. 

На завершение строительства домов, которых люди дожидаются порой по десятку лет и более, нужно, по оценкам экспертов, порядка 4,8 миллиарда рублей. Между тем, в областном бюджете выделено на решение этого вопроса всего 316 миллионов. Зато на финансирование футбольного клуба «Крылья Советов» — аж 285 миллионов, и обсуждается выделение еще полутора сотен.  Приоритеты областного правительства при распределении бюджета могут показаться странными. 

И, надо заметить, завершение долгостроев идет очень медленно. В прошлом году было достроено четыре многоквартирника, в этом году — три, а еще, по имеющейся информации, их остается 16 штук. 

Одно радует: в последние годы, по крайней мере, власти начали заниматься этим вопросом.