Поправки в бюджет Самарской области на 2019, а также 2020-2021 годы, обсуждавшиеся на 44 заседании Самарской губернской думы, коснулись, кроме прочего, особой экономической зоны Тольятти, где планируется создать новый производственно-логистический центр. 

Предприятие будет заточено на производство металлопродукции, которая, как предполагают чиновники, будет направляться на нужды «АвтоВАЗа». На создание нового индустриального парка из бюджета области выделят 572 миллиона рублей. 

Для обустройства нового предприятия правительство области собирается заключить договор о партнерстве с Магнитогорским металлургическим комбинатом. 

О том, будет ли для области какая-то выгода от создания нового предприятия, «Засекин» побеседовал с членом совета общественной организации «Самара для людей», экономистом Владимиром Обуховым. 

Эксперт согласился, что при наличии институционального инвестора, в роли которого может выступить как раз магнитогорский комбинат, новая индустриальная зона может принести некоторую выгоду. Однако г-н Обухов считает, что создание новых промышленных предприятий — не совсем то, на что региональному правительству следует делать первоочередную ставку. 

— Мне кажется, просто необходимо больше внимания уделять инвестиционному климату в Самарской области и поддержке малого и среднего бизнеса. А это, в первую очередь, не предоставление льгот на какие-то налоги в индустриальных парках, а возможность брать дешевые кредиты. И второе — это рынок сбыта. Потому что, к сожалению, рынок розничной торговли в Самарской области, да и вообще в России монополизирован федеральными розничными сетями. Наверное, на это больше надо обратить внимание, — полагает Владимир Обухов.