Самарский областной комитет КПРФ объявил о создании в регионе отделения Штаба Протестных действий, цель которого — собирать под знамена коммунистической партии левых активистов и прочих людей, неравнодушных к социальной справедливости. Ячейка отвечает именно за организацию акций, как приуроченных как к историческим датам КПРФ, так и к местным проблемам. 

Исторические даты — это День октябрьской революции, 1 мая, дни рождения вождей, день расстрела Верховного совета в 1993 году и прочее подобное. 

Координатором самарского областного штаба назначен депутат губернской думы Михаил Матвеев, обладающий солидным опытом организации акций протеста. Он занимается этим уже более пятнадцати лет и, видимо, именно это и было принято во внимание руководством самарского отделения КПРФ. 

Однако, по информации источника, хорошо знакомого с ситуацией, назначение г-на Матвеева координатором партийной организации может иметь в том числе несколько другой смысл. 

Областное руководство КПРФ, возможно, считает что акции, организуемые депутатом, не всегда соответствуют интересам партии.

Напомним, Матвееву в августе текущего года даже сделали выговор за организацию акций против мусорной реформы без согласования с партийными боссами. 

Кроме этого, опять же по информации источника, может иметь место еще и профессиональная зависть, если можно так выразиться.

Митинги, организуемые функционерами КПРФ, стабильно собирают меньше людей и имеют меньший резонанс, чем те, в организации которых принимает участие непосредственно Матвеев. Поэтому, назначив его координатором партийного органа, руководители, возможно, пытаются взять деятельность депутата под контроль.