Сегодня на круглом столе в рамках ежегодных открытых соревнований в области информационной безопасности «VolgaCTF» руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области Станислав Казарин отчитался, что в губернии тестируются некоторые разработки программного обеспечения, позволяющего отслеживать в интернете фейковые новости.

Более подробно о программах рассказал аналитик поисковой системы «Крибрум» Владислав Лапин. Фейковость определяется по 133 критериям, зашитым в программы, а проследить происхождение новости при помощи этого софта можно вплоть до первоисточника.

Правительство Российской Федерации вообще крайне озабочено якобы информационной безопасностью страны, а представители МИД рассказывают, что 150-200 новостей в день, появляющихся в интернете, являются фейковыми. По их убеждению, все это может уже быть настоящей информационной войной.

Однако есть у этого рассуждения и обратная сторона. Под соусом борьбы за правду в мировой паутине можно будет, в конце концов, объявить фейком все, что угодно, и манипулировать понятием свободы слова как угодно, причем в сферах, крайне далеких от права и настоящей законности.