Участники народных дружин почувствуют некую поддержку от правоохранительных органов. Небольшую, как дружеское ободрение с похлопыванием по плечу. Заключается поддержка в том, что правовое управление Самарской губернской думы разработало законопроект, согласно которому, если народный дружинник получил вред для здоровья во время бескорыстной помощи полиции, то ему выплатят некоторую сумму. А если погибнет, то сумму (скорее всего большую), получит один из членов семьи. Что интересно, дума уже решила принять закон и почему-то в двух чтениях. Все равно что сыграть самому с собой в шахматы, заранее решив выиграть белыми.

Наверное, народные избранники и правоохранители предполагают, что дружинник, зная, что его или его семью в случае чего поддержат, будет активнее помогать правоохранителям и будет меньше опасаться за свои здоровье и жизнь. Мол не бойся, а отчизна тебя не забудет.

Народные дружины в Самарской области активизировались с приходом на пост начальника регионального МВД Сергея Солодовникова. В настоящий момент на территории области действуют 140 добровольческих дружин, общим числом 3007 человек. В их число входят девять дружин от казачьих обществ.