Вчера в Самарской губернской думе состоялся семинар-совещание, которое провел депутат СГД от КПРФ Михаил Матвеев. 

Совещание было посвящено результатам реформы местного самоуправления, начатой в 2015 году действовавшим тогда губернатором Николаем Меркушкиным. Об этом сообщил блогер Андрей Соколов.

На совещании присутствовали главы администраций районов Самары, кроме Игоря Рудакова. 

Главное, что обсуждалось — может ли местное самоуправление в нынешнем его виде быть эффективным и нужен ли при действующей системе совет районных депутатов. 

Совещавшиеся пришли к выводу, что эффективность оставляет желать очень много лучшего, а совет районных депутатов, при возможности прямого обращения к чиновникам, уже по сути не имеет смысла. 

Самоуправление же неэффективно по причине того, что формируется сверху, чиновники слишком подконтрольны губернатору и правящей партии, поэтому у депутатов нет настоящей возможности на них влиять. Даже при возможности обращаться к управленцам напрямую через Твиттер, многие обращения игнорируются. 

Собравшиеся пришли к выводу, что силовые органы тоже далеко не по всем обращениям граждан эффективны, так как являются частью властной вертикали. То есть по сути механизм, принуждающий чиновника делать свою работу, работает далеко не во всех случаях. 

Предположительно, активизация общественности и наделение народных представителей настоящими полномочиями (в том числе через прямые выборы мэров и губернатора) может привести к развалу неэффективной властной вертикали. А власть, совершенно логично, этого не хочет.