Вчера и.о. председателя кабинета министров Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание, на котором вместе с руководителями профильных министерств, муниципалитетов и компании-застройщика обсудил перспективы развития Южного города. 

Г-н Кудряшов не считает достаточным нынешний уровень развития района, построенного преимущественно семьёй действующего министра строительства. Поэтому на совещании собравшиеся обсудили комплекс работ по созданию в районе социальных объектов, дорог и объектов благоустройства.

Кое-что уже реализуется. Строятся три детских сада в дополнение к пяти существующим, сдать которые планируют уже в следующем году, а 2 сентября открылся образовательный центр на полторы тысячи мест. Еще одна школа проектируется, и достроить ее хотят не позже 2022 года. 

Обсуждалась также возможность создания в «Южке» парковой зоны на участке площадью до 50 гектаров и размещение там зоопарка. 
Напомним, перспектива размещения зоопарка в Южном Городе уже обсуждалась, и было много голосов против. Изменилось ли что-то в этом отношении, пока не уточняется. 

Наиболее удивительное из предложений, прозвучавших на заседании, — это обустройство канатной дороги, которая соединила бы район с железнодорожным вокзалом. Кроме этого, конечно же, были и более понятные и традиционные предложения о проведении в Южный город трамвайных и троллейбусных маршрутов.