В Самарской области Росстат решил провести исследование жизни горожан в достаточно глубоком срезе. 64 интервьюера с 7 по 23 сентября обойдут 896 домов и квартир, расспрашивая их обитателей, как они тратят свое время. В 657 дверей постучат к городским, а в 238 — к сельским. 
О структуре подобных опросов рассказал подробнее доктор социологических наук, президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский. 

— Выборочное исследование, как и любой опрос, нужно для того, чтобы зафиксировать социально-демографический профиль респондента или жителя, то есть кто он, чем он занимается, виды его деятельности и структура его доходов и расходов. В принципе, если все это собрать вместе, то получается более чем исчерпывающая картина жизни в нашем регионе. 

Если чуть конкретизировать, то интервьюеров будет интересовать участие граждан в трудовом процессе, использование ими образовательного и культурного потенциала, их вовлеченность в домашний труд, воспитание и развитие детей, их досуг и занятия в свободное время. 

В открытых источниках говорится, что данные, полученные при помощи этих опросов, будут применяться при разработке мер демографической и социальной политики, национальных проектов и государственных программ. Однако это исключительно прикладные вещи, на самом деле потенциал этой информации намного больше. 

— Это действительно используется для планирования социально-политической жизни в регионе. Например, нам нужно построить некую гипотезу относительно того, что будут делать жители Самары через пять лет, какими видами деятельности они будут заниматься. Есть данные за предыдущие периоды, и они будут смотреть, какие произошли изменения, и стоит ли ожидать изменений в будущем. Как только мы изучим поведение всего населения, мы будем знать, в какую сторону оно движется, от каких видов деятельности отказывается, в пользу каких видов деятельности тяготеет, — пояснил социолог.