Перепись населения, которая в Самарской области состоится с 4 по 27 октября 2020 года, не обойдется без инноваций. Об этом стало известно после первого заседания областной комиссии, посвященной этому мероприятию. 

Впервые граждане смогут не ждать подрабатывающих студентов, пенсионеров, преподавателей и безработных с опросными листами, напечатанными на бумаге, а смогут сами «переписать» и себя, и всю семью на портале «Госуслуги». 

Реально же переписчики пойдут к тем, кто поучаствовать в учете населения по какой-то причине не захочет, при этом ходить они будут не с бумагами, а с планшетными компьютерами, и заносить данные будут в электронные опросники. 

Ожидается, что цифровизация процесса значительно ускорит и облегчит сбор данных. С 28 по 31 октября организаторы переписи уточнят данные по гражданам, которые участвовать не пожелали или не смогли. 

Напомним, что подготовка к масштабной «инвентаризации» граждан началась с 1 августа текущего года, и временные работники Самарастата пока что проверяют актуальность картографических данных по муниципалитетам.