В Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению под председательством депутата от КПРФ Михаила Матвеева. 

Народные избранники заслушали отчеты регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» по проделанной за полугодие работе. 
Г-н Матвеев рассказал «Засекину» о некоторых моментах заседания, очень скептически смотрит на статистику, озвученную нынешним директором регоператора по обращению с ТКО Михаилом Захаровым. 

— Цифры, которые они приводили, должны рассматриваться в динамике. И при этом даже отрицательная динамика интерпретируется регоператором в свою пользу. В качестве примера можно привести озвученные ими данные по сбору платежей. По ним получается, что с января сбор упал с 81,5 процента до 46 процентов. Они же это, наоборот, объясняют своей успешной работой, тем, что они убеждают неплательщиков погашать долги, и те начинают оплачивать более ранние квитанции, а не платят по более свежим. Этот пример показывает, что интерпретировать можно все, что угодно, — пояснил политик. 

Более того, депутат сомневается в том числе и в правдивости приведенных данных. 

— В целом, отчет регоператора, который размещен на сайте, то есть собственные их данные показывают, что норматив, по которому собирается плата с граждан, по-прежнему завышен. Но регоператор упорно отказывается с этим соглашаться, говоря, что год еще не закончился, и поэтому в следующих периодах может быть иначе. Создается впечатление, что регоператор рисует многие цифры и пытается их подтянуть под те экономические расчеты, на основании которых были сформированы квитанции. 

Острым остается и вопрос по пересчету нормативов, для которого на разных контейнерных площадках региона с 8 июля проводятся замеры накопленного мусора. Но при этом ни один общественный активист не может присутствовать при этих замерах. 

— Вызывает неудовлетворение и ответ департамента ценового регулирования. Я спорил с руководителем департамента Аленой Гаршиной по поводу того, что они никак не могут общественности предоставить графики, где они проводят сейчас замеры, необходимые для пересчета нормативов. Ответ руководителя департамента ну просто поразительный. Они проводят эти замеры по четвергам, и в них все время в последний момент вносятся какие-то корректировки, поэтому нет возможности заранее сказать, куда они поедут, в каком муниципалитете на какую контейнерную площадку. Поэтому вывешивать эти графики для общего доступа, чтобы люди могли перепроверять, они не могут. Ну это детский сад, если честно. 

Принимая во внимание озвученную на заседании Михаилом Матвеевым ситуацию с нелицензированной свалкой в селе Пестравка, вызывает сомнение в том числе отчет представителя «ЭкоСтройРесурса» о ликвидации 404 свалок на территории области. 

— История с Пестравкой просто фееричная. Рядом с селом огромная свалка, зафиксированная экологическими активистами с использованием квадрокоптера, где видно, что привозимые туда отходы захораниваются — то есть давятся бульдозером и разравниваются. Согласно данным администрации Пестравки, именно там складируются ТКО. А согласно данным регоператора, они везут все это в Самару, Чапаевск и куда-то еще. И чтобы выкрутиться из этой ситуации, почему одни данные противоречат другим, нам предоставили очень интересную легенду о том, что этот мусор сначала выгружается на нелицензированной пестравской свалке, потом работники регоператора грузят все это в свои машины, и оттуда везут уже на сертифицированные полигоны. 

Все бы хорошо, если бы не одно «но». На полигоне, куда мусор привозится на временное хранение, он должен взвешиваться и складироваться отдельно. Однако на Пестравском полигоне, по словам депутата-коммуниста, даже нет специализированных весов. Да и сама схема, озвученная г-ном Захаровым, достаточно нелепа: зачем везти на один полигон, там выгружать, потом загружать в другие машины и везти на свалку? Это же элементарно дороже, нежели сразу отвезти туда, куда нужно. Михаил Матвеев пояснил этот момент со слов исполнительного директора регоператора Вячеслава Дормидонтова, приправив пояснение изрядной долей скепсиса. 

— Дормидонтов подвел под это чуть ли не социальную базу, что таким образом дается работа местному перевозчику, у которого нет машин в состоянии, позволяющем довезти его сразу до Самары, поэтому они могут довезти его только до соседней свалки, находящейся рядом с их селом и высыпать там. Честно скажу — детский сад. 

Отчет породил множество вопросов, которые, по словам депутата, нужно проработать со специалистами, и только после этого делать выводы, каким данным можно верить, а какие нужно будет оспаривать.