Сотрудники Федеральной антимонопольной службы России сделали вывод, что в Сызрани существовал сговор между городской администрацией, муниципальным унитарным предприятием «ЖЭС» и ООО «Энергетик», сообщает «Коммерсантъ». 

Сговор, по версии сотрудников ФАС, привел к ограничению конкуренции на муниципальном рынке теплоснабжения. 

Началось все это, скорее всего, тогда, когда руководство МУП «ЖЭС» обратилось к главе города Николаю Лядину с просьбой освободить предприятие от статуса Единой теплоснабжающей организации(ЕТО). На тот момент у «ЖЭС» уже были серьезные проблемы — задолженности компании суммарно составляли порядка 700 миллионов рублей. 

После этого администрация выработала стратегию подготовки к зимнему периоду с учетом положения муниципального предприятия. Но стратегия получилась несколько своеобразная. 

Сначала МУП «ЖЭС» собрались присвоить статус АО, что дало бы организации право заключать договора аренды имущества без торгов. Это нужно было для передачи имущества МУП в аренду ООО «Энергетик», которому позже втихую присвоили статус ЕТО, на который эта организация не имела никакого права, так как у нее в собственности нет ни источников тепла, ни сетей. 

Есть мнение, что всё это произошло по причине того, что один из владельцев «Энергетика» — один из самых богатых и влиятельных людей Сызрани, Владимир Симонов. 

Участникам сговора грозят административные штрафы и дисквалификация на несколько лет, хотя это только предварительные прогнозы.