Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вошел в состав совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления (МСУ). Совет состоит из трех частей: федеральной, региональной и муниципальной. 

Г-н Азаров оказался в региональной части, став одним из четырех глав регионов, входящих с совет. Кроме них там еще трое председателей региональных законодательных собраний. 

В задачу Совета входит построение основ государственной национальной политики в сфере местного самоуправления и нахождение наиболее важных направлений ее реализации. 

Кроме этого, совет по развитию МСУ займется вопросом взаимодействия федеральных и региональных органов власти с органами местного самоуправления. 

Губернатор Самарской области входил в состав совета неоднократно. Он участвовал в Совете, будучи мэром Самары, президентом Ассоциации городов Поволжья, а также руководителем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального собрания РФ.