Главный федеральный инспектор Самарской области Владимир Купцов получил иск от ООО «СБК-Уран», дочернего предприятия ПАО «Сбербанк», сообщает «Коммерсантъ». 

Иск будет рассматриваться Самарским областным арбитражным судом. Истец требует признать г-на Купцова банкротом. Около пяти лет назад и «СБК Уран», и, собственно, «Сбербанк» уже судились с группой компаний «Уран», в которой Купцов был совладельцем и руководителем, требуя с нее 400 миллионов рублей. 

При Владимире Артякове ГК «Уран» была одним из крупнейших игроков на строительном рынке области и выигрывала госконтракты, но в какой-то момент удача изменила бизнесменам. В 2014 году с подконтрольным «Урану» ООО «Русич» расторгли контракт на строительство технопарка «Жигулевская долина» из-за срыва сроков, потом невостребованным оказался 24-этажный дом на Крымской площади, который теперь достраивают под шестой кассационный суд. 

В настоящий момент и «Русич», и другие структуры «Урана» находятся в процессе банкротства. Общая сумма их задолженностей превышает 2,8 миллиарда рублей, из которых 2,7 требует «Сбербанк». 

Теперь вот добрались и до г-на Купцова. Но есть один нюанс. По словам экспертов, успех и «Сбербанка», и его «дочки» зависит от того, пыталась ли организация вынудить компании г-на Купцова исполнить постановления суда о возврате средств. Если да, то разбирательство пойдет своим чередом. Если же кредиторы бездействовали, могут возникнуть сложности, так как постановление суда о взыскании задолженности имеет срок давности три года. 

Если за это время кредитор не предъявлял своих прав, то постановление считается недействительным.