В списке моногородов России теперь прописался Новокуйбышевск. Подробности о причинах, по которым Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод был признан градообразующим предприятием, от которого зависит благополучие населения муниципалитета, не сообщаются. Однако как бы там ни было, Новокуйбышевск теперь имеет право на 119 мер поддержки. 

Теперь там можно создать, территорию опережающего развития, которая, может быть, привлечет инвесторов налоговыми льготами и поспособствует созданию рабочих мест. Еще можно будет строить льготную инфраструктуру под инвестпроекты, брать льготные займы.

Например со 5 до 250 миллионов рублей для малого и среднего бизнеса можно будет взять под 0%, а 1 миллиард под крупный проект – под 5%. Правда не поясняется, где именно и какие условия окажутся для занимающего неожиданностью. 

Новокуйбышевск станет третьим моногородом в области. Самый крупный из них Тольятти, где все еще большую роль играет АвтоВАЗ, и Чапаевск, жизнь в котором вращается вокруг АО «Промсинтез», специализирующего на взрывчатых веществах.