Александр Губрнаторов, сложивший с себя полномочия директора национального парка «Самарская Лука» 9 августа, опубликовал на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]открытое письмо, в котором освещает происходящие вокруг нацпарка, его самого и его семьи события со своей точки зрения. 

По его словам получается, что уголовное дело, обыски и прочее направлено на то, чтобы навредить не ему лично, а национальному парку. Губернаторов полагает, что все направлено на выведение из парка земель, сокращение его территории и прочее подобное. Также экс-руководитель парка уверяет, что никаких мошенничеств с деньгами спонсоров на самом деле не было, а если на территории были какие-то постройки, то все они законны и задокументированы. 

Письмо написано в форме крика души и не обошлось без поддержки. Пост комментируют, г-ну Губернаторову желают удачи, высказывают поддержку. Больше сотни лайков и полутораста репостов намекают на то, что не все разделяют позицию депутата Госдумы, единоросса Александра Хинштейна, который не скрывает, что проверки и прочее происходит во многом с его подачи. Позицию депутата полностью разделяет сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин. 

— Все, что изложил депутат Госдумы Хинштейн в своем обращении к министру природопользования РФ, с моей позиции, отвечает действительности. И мы как общественники и общественные контролеры, активисты ОНФ, тоже сталкивались с ситуацией, когда на территории национального парка творилось форменное безобразие. И я лично для себя, когда прочитал все, что изложил Хинштейн в обращении, стало откровенно непонятно, почему это должностное лицо так долго находится при руле с учетом всех тех мер реагирования, которые только прокуратура выносила по поводу того, что происходило на вверенной ему территории. 

На самом деле, ситуация действительно очень сложная. В разделе часто задаваемых вопросов на сайте «Самарской Луки» приводятся основания для многих вещей, которые кому-то могут показаться незаконными — например, для построек. Приводятся даже даты приказов, конкретные лица и организации, с которыми заключались договоры. Но все же нельзя исключать, что и среди сторонников, и среди противников г-на Губернаторова многие мало информированы, и поэтому делают неверные выводы. 

Собеседник «Засекина» сомневается, что общественная поддержка что-то изменит и даже что она будет достаточной. 

— Пользы это ему никакой не принесет. Мы были с проверкой в селе Рождествено, и я видел реакцию граждан, когда депутат Госдумы Александр Хинштейн критиковал деятельность Губернаторова. По реакции граждан я понял, что ситуация там накалена до крайности, и она связана с негативной оценкой работы этого должностного лица. 

В любом случае, процесс уголовного расследования уже запущен, его не остановить, и по этому поводу представитель ОНФ высказывается следующим образом: 

— Виновным считается только тот, в отношении кого есть решение суда, вступившее в законную силу. Поэтому пусть все идет так, как идет, без давления на те структуры, которые должны заниматься расследованием этих дел. Пусть суд выявит всех виновных, которые должны быть привлечены к ответственности за те безобразия, которые имели место быть.