Аудиторы Счетной палаты Самарской области проверили финансовые дела Агентства по привлечению инвестиций Самарской области (АПИ) и, похоже, остались весьма недовольны результатом. 

Сумели ли сотрудники Агентства привлечь какие-то инвестиции в регион — было не совсем понятно, никаких документов на эту тему руководство АПИ предоставить не смогло. Зато увеличение расходов учреждения было выражено крайне рельефно.

Переезд с Лесной, 5 на Молодогвардейскую, 204 увеличил арендную плату более чем в два раза — с 450 до 957,2 рублей за квадратный метр. Фонд оплаты труда вырос с 9,4 до 16,4 миллиона рублей: наверное, вот у кого в регионе повышается благосостояние...

Вдвое больше стали тратить на сотовую связь и канцтовары, за 50 тысяч рублей прикупили кофе-машину, а еще 236 тысяч рублей пошло на обслуживание компьютерной сети. Правда, в указанный период никакой сети в агентстве не было. Неловкий момент, правда? 

И это еще не всё, что выявили проверяющие. Правда, основную причину происходящего они склонны видеть в действиях Министерства финансов и экономического развития, не сумевшего, по мнению аудиторов, четко организовать деятельность подведомственного учреждения. 

Материалы проверки передали в прокуратуру, что неудивительно.