На заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, прошедшем в здании правительства Самарской области, глава Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Самарской области Светлана Архипова отчиталась о тревожных результатах статистического исследования, касающегося употребления жителями области алкоголя.

Оказалось, что потребление спиртосодержащих напитков в регионе выросло более чем в два раза по сравнению с 2017 годом. Тогда средний показатель пития составлял 5,6 литра на человека. Уже в 2018 году показатель вырос до 12,9 литров. Кроме того, что это больше чем 2017 году, это еще и почти вдвое выше средней цифры по стране в целом. 

По России показатель употребления спиртного составляет 6,5 литров. 

При этом, что интересно, пива в Самарской области выпивают, по крайней мере, согласно статистике, меньше, чем в целом по России. Среднероссийский показатель – 77,8 литра, а в Самарской области – 61,3. Напрашивается вывод, что жители области предпочитают крепкий алкоголь. И, учитывая рост числа людей, живущих на грани, а то и за гранью бедности – есть от чего.