В современных политических реалиях награда от президента Росси Владимира Путина – это не просто символ признания неких заслуг, но также «охранная грамота», правовой иммунитет на территории России и «лоббистский ресурс». Сегодня стало известно, что еще 9 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении самарского бизнесмена, политика и музыканта Владимира Аветисяна «Орденом Дружбы». Более мощным признанием «заслуг перед Отечеством» могло бы стать разве что включение в санкционные списки США и ЕС.

Владимир Аветисян – знаковая для Самарской области фигура. Когда-то близко знакомый с лидером областных коммунистов Валентином Романовым, легендами самарской политики 1990-х Геннадием Звягиным и Виктором Тарховым, водивший дружбу с экс-губернатором Самарской области Константином Титовым и некоторыми членами его команды, находящийся, если верить СМИ, в особых отношениях с действующим губернатором Дмитрием Азаровым, 61-летний Владимир Аветисян выглядит вполне молодым и активным.

Хотя он уже и начал процесс передачи бизнеса членам своей семьи, его обсуждают не только в контексте его прежних заслуг и музыкальной самодеятельности, но и как действующую фигуру, чьи экономические и отчасти политические интересы выходят за пределы Самарской области. Имея связи и с группой «Ростех» Сергея Чемезова, традиционно относимой к группе кремлевских «силовиков», и с Анатолием Чубайсом, на протяжении десятилетий олицетворяющим кремлевских «либералов», Владимир Евгеньевич умудряется долгие годы лавировать между разными группами и даже, якобы, конфликтовать с «Газпромом». Последнее его громкое появление в СМИ было связано с международным скандалом об отмывании миллиардов фондом, управляемым самим принцем Великобритании Чарльзом. «Засекин» подробно писал об этом.

Сложно представить это в какой-то другой стране развитого капитализма, где репутация имеет значения, но в России скандал не повлиял на вручение статусной награды от самого президента страны. Не исключено даже, что та история даже могла быть дополнительным фактором для признания заслуг Владимира Аветисяна перед государством.

Орденом Дружбы награждают людей, занимающихся широкой благотворительной деятельностью, развитием культуры и науки, а также укрепляющих сотрудничество между народами и вносящих большой вклад в реализацию совместных с РФ экономических проектов. Таковы официальные данные о награде.

За какие конкретно из этих дел председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» удостоился ордена – не сообщается. Но радость по этому поводу высказывали представители благотворительного фонда «Евита», учрежденного Аветисяном в текущем году. Так что формально это может быть связано с делами фонда. Вряд ли так высоко, даже с формальной точки зрения, Владимир Путин мог оценить творчество его группы D’Black Blues Orchestra и коллекцию гитар. Показательно, пожалуй, может быть упоминание именно должности Аветисяна в «РОСНАНО», а, к примеру, не на «АвтоВАЗе». Возможно, именно по «либеральной линии» и было проведено решение о вручении ордена?

Следующим уровнем признания заслуг Владимира Евгеньевича перед Родиной могло бы стать его включение в санкционные списки США и ЕС. Но туда включают только самых выдающихся патриотов.