Самарская область определилась с подрядчиком, который обеспечит доступом к интернету до 98 сел и деревень региона к 2021 году. 

Было бы удивительно, если бы это был не «Ростелеком», однако, по имеющейся информации, он честно победил на торгах и теперь через некоторое время между компанией и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ будет подписан соответствующий договор. Хотя не исключено, что нарушение закона о конкуренции найдут как-нибудь потом, после смены власти в регионе. 

Работы по цифровизации села будут проведены в рамках национального проекта «Цифровая экономика». На первом этапе проекта планируется в первую очередь обеспечить доступ к мировой сети 226 фельдшерско-акушерских пунктов, более 615 учебных учреждений разного типа, органы государственной власти, администрации сел и пожарные части. Потратить на это планируется 393,7 миллиона рублей. 

Как уже сообщалось ранее, к 2024 году количество интернетизированных сел планируется довести до 127. Входит ли в планы ПАО «Ростелеком» обеспечить селам также стабильную сотовую связь, чтобы не было проблем при звонках, скажем, в их же техподдержку — не сообщается.