На предстоящих выборах в самарские районные советы может сильно увеличиться процент кандидатов-одномандатников, сообщает «СО-онлайн». 

По имеющейся информации, инициаторы перехода на новую систему — представители партии «Единая Россия». Они рассматривают два варианта развития событий: в первом случае соотношение кандидатов, проходящих по партийным спискам к одномандатникам может составить 25% к 75%, а в ином случае списков может вообще не быть, и 100% кандидатов могут пойти по одномандатным округам. В таком случае, даже если одномандатник будет членом «Единой России», партия его в открытую поддерживать не будет. 

Наблюдатели полагают, что разработка такой схемы связана с понижением доверия граждан к партии власти и возможностями, которые открывает перед оппозицией право выставлять кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам. 

В области уже был прецедент серьезного усиления оппозиции — в городской думе Тольятти из 35 мест 17 заняли представители КПРФ. В Сызрани же единороссы вырвались вперед только чудом. 

При новой же системе у оппозиционных партий будет меньше шансов выдвинуть большое количество известных персон.