В Самаре, на площади Героев 21-й Армии 10 августа в 14:00 состоится пикет солидарности с Москвой. 

Сторонники Алексея Навального и члены регионального отделения Либертарианской партии России поддержат участников протестных акций, проходивших в Москве по поводу недопущения до выборов в Московскую городскую думу независимых кандидатов. 

Организаторы пикета планируют собрать до 50 человек. Цель пикетчиков, кроме допуска кандидатов, отклоненных избирательной комиссией, — добиться освобождения политических заключенных и прекращения их уголовного преследования. Кроме этого, участники акции заявят о своей поддержке отставки градоначальника Москвы Сергея Собянина, его заместительницы Натальи Сергуниной, главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и силовиков. 

Представители двух политических движений были не единственными желающими поддержать московскую оппозицию. В самарскую администрацию поступали заявки на пикет также от частных лиц, но они были отклонены, а заявителям предложили альтернативные варианты. Какие именно — не уточняется. 

Напомним, массовые протестные акции в Москве начались после отклонения кандидатур актера Андрея Соколова, сторонницы Алексея Навального Любови Соболь, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] «яблочника» Сергею Митрохина и бас-гитариста группы Коррозия Металла Сергея «Паука» Троицкого, заявившихся на выборы в московскую городскую думу. В одной из этих акций принял участие самарский политик, депутат Губдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Получил ли он за это взыскание от партийного руководства, заодно с организацией акций протестов против мусорной реформы — не уточнялось.