Департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области делает неожиданные закупки, напоминающие о «меркушкинских» временах. 

С ООО «Часовая компания "Восток-тайм"», базирующимся в Татарстане, были заключены два контракта на поставку наручных часов почти на миллион рублей. 

В первой поставке будут 100 мужских и 79 женских часов, во второй — 179 женских. Все они будут с символикой Самарской области и в подарочных футлярах. Каждый контракт – на сумму 495 830 рублей. 

Средняя стоимость одного сувенира, по подсчетам, составит 2770 рублей. На самом деле, для подарочных часов не так уж много, но, тем не менее не сразу приходит в голову вопрос, а зачем понадобились областному правительству часы в таком количестве?

Оказалось, что часами будут премировать отличившихся жителей области.

Закрадывается мысль, что даже эти отличившиеся граждане предпочли бы, чтобы этот миллион потратили на что-то более полезное для региона. 

Но это хотя бы объяснили. А вот зачем городская администрация закупает портрет конструктора Дмитрия Козлова, покрытый сусальным золотом, тарелки и чайные пары с видами Самары (например, с изображением завода фон Вакано и дачи Головкина), шарфы, шапки, зонты, шкатулки, платки и портфели, и банные наборы с белыми тапочками — остается только догадываться. 

Возможно, конечно, для тех же целей, но точных пояснений в открытых источниках пока что нет.