Администрация Самары не согласилась с судом, признавшим право пользования участком в границах улиц Нагорной, Ново-Вокзальной, Ставропольской и Александра Матросова за ООО «Аладдин», подконтрольным проживающему в ОАЭ олигарху Алексею Шаповалову, сообщает «Коммерсантъ». 

Чиновники решили подать апелляцию в вышестоящие инстанции. 

Напомним, участок, о котором идет речь, предприятие получило  еще в 2010 году, когда градоначальником был Виктор Тархов. По договору предполагалось, что жителей домов, расположенных на этой территории, сотрудники «Аладдина» должны были расселить, сами дома снести, а на их месте построить новые. Но, видимо, джинн, строящий дворцы, к «Аладдину» не пришел, и по договору так ничего сделано и не было. 

В 2017 году занимавший на тот момент пост главы самарской администрации Олег Фурсов предъявил компании претензии по этому поводу и потребовал выплатить неустойку. Было ли это сделано — не уточняется, но и заявленные по договору действия компания тоже не начала. 

Преемница г-на Фурсова, Елена Лапушкина, пребывающая в должности градоначальницы по сей момент, поступила радикальнее: расторгла договор в одностороннем порядке. Естественно, Шаповалову это не понравилось, он подал в суд и выиграл, так как согласно переписке, рассмотренной в ходе разбирательства, предприятие предоставляло администрации проекты изменения территории. Почему именно все это заглохло — не совсем ясно, но суд встал на сторону бизнесмена и решил, что сложившаяся ситуация — результат бездействия городских властей.