1 августа Пенсионный фонд РФ проведет индексацию страховых пенсий по старости и инвалидности тем, кто работал в прошлом году.

Более чем у 200 тысяч работающих пенсионеров выплаты вырастут, но настолько скромно, что почти незаметно. По какой причине прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами — не поясняется (хотя вряд ли можно объяснить заведомо абсурдное явление). Так или иначе, прибавка к пенсии составит в лучшем случае 261 рубль. 

О значимости этой прибавки рассказал «Засекину» президент Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко. 

— Давайте поделим этот 261 рубль на тридцать дней, в течение которых пенсионер должен пользоваться этими деньгами, и сразу почувствуем всю значимость. Я так понимаю, что по коробку спичек в день пенсионер купить сможет, — иронизирует финансист. 

Больших прибавлений к пенсиям, хоть продолжающих работать, хоть переставшим это делать имеющим на неё право, не ожидается. По какой причине Пенсионный фонд работает по системе, не имеющей, похоже, никакой связи с реальностью — остается только догадываться. Однако кое-что о причинах вопиющего отставания пенсий от инфляции г-н Яковенко также рассказал. 

— Я уже не раз говорил, что главной проблемой пенсионной системы, которая приведет еще к одной реформе, если не менять принципы, является то, что государство перекладывает и свои обязанности по выплате пенсий, и обязанности крупных работодателей на плечи всех остальных, то есть оно пытается сделать уравнительную систему, в которой проигравшими становятся малый и средний бизнес. 
Кроме того, стоит учитывать политические решения, принятые государством по поводу присоединения к пенсионной системе Крыма, фактического присоединения Южной Осетии, стран СНГ. А если есть политическое решение, то оно должно подкрепляться деньгами из федерального бюджета, полагает Дмитрий Яковенко.