Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев направил обращение прокурору области Константину Букрееву с просьбой проверить корректность назначения экс-директора ООО «ЭкоСтройРесурс» Натальи Ржевской. 

В обращении народный избранник выразил беспокойство о том, что ситуация чревата конфликтом интересов. 

Напомним, что кроме собственно обязанностей замминистра Наталья Ржевская назначена также куратором по вопросам мусорной реформы, и в ее обязанности входит осуществление контроля за деятельностью своих бывших коллег, регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс». 

Г-н Матвеев выразил уверенность в нобходимости проверки назначения с точки зрения федерального закона «О противодействии коррупции». 

Назначение г-жи Ржевской вызвало широкий общественный резонанс, так как у населения и так достаточно низок градус доверия к новоиспеченному регоператору по причине завышенных тарифов и некорректных квитанций. Назначение же бывшего руководителя регопертора на контролирующую должность может, по мнению наблюдателей, подорвать это доверие окончательно, а кроме того — отрицательно сказаться на имидже областных властей и лично губернатора — ведь утверждает кандидатуры заместителей министров лично губернатор.