Директор Жигулевской гидроэлектростанции Олег Леонов решительно отрицает вину подведомственного ему предприятия в произошедшем в мае обмелении Волги. 

По его словам, ни он, ни кто либо еще из руководства предприятия, не принимает решений о сбросе воды. Распоряжение поступает из Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), и пропуск воды через плотину в апреле-мае этого года сотрудники станции выполнили в точном соответствии с распоряжением федеральной службы. 

Распоряжение делается с учетом нормативных документов, фактической ситуации, прогнозов притока и рекомендаций межведомственной рабочей группы. Группа состоит из сотрудников Минсельхоза, Росрыболовства, Россельхознадзора, Росморречфлота, региональных администраций и АО «Системный оператор Единой энергетической системы». 

По словам г-на Леонова, ситуация с обмелением — чисто природный фактор, а обвинения Росрыболовства он намерен оспаривать в суде. 

Напомним, представители Средневолжского территориального управления Росрыболовства обратились в Жигулевский городской суд для рассмотрения заведенного ими административного дела против Жигулевской ГЭС. Чиновники винят организацию в нарушениях при спуске воды через плотину во время весеннего половодья.