Следственный комитет завершил расследование по делу бывшего начальника Центра лицензионно-разрешительной работы самарского управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. 

Сына покойного председателя Губернской думы подозревают в регулярном получении взяток от ОПС «Законовские» за покровительство охранному бизнесу и от фотостудии, которой он, по версии силовиков, обеспечивал возможность бесконкурентной работы в ряде самарских роддомов. 

Экс-росгвардейца задержали сотрудники ФСБ в одном из самарских кафе во время встречи с бывшим милиционером Александром Орловым, который, по версии следствия, осуществлял передачу взятки. Купюры, предназначавшиеся якобы Сазонову, были обнаружены в сидении дивана. 

В настоящий момент сам Сазонов, больше года уже проживающий в следственном изоляторе, и его адвокат Андрей Красномазов изучают уголовное дело, насчитывающее девять томов. Адвокат предполагает, что в скором времени дело могут отправить на утверждение в прокуратуру. 

Хотя дело и выглядит для Сазонова весьма невыгодно, все еще есть предположение, что купюры в диване могли быть частью провокации. Дело в том, что после встречи с Орловым обнаруживали деньги еще у одного человека — экс-прокурора Безенчукского района Андрея Павлова, который упорно настаивает на версии провокации в областном суде.