Правительство Самарской области провело заседание, на котором приняли программу «Чистая вода», ее рассчитывают реализовать в течении пяти лет. 

В ходе претворения программы в жизнь чиновники хотят (или только говорят, что хотят) выполнить ряд действий по обеспечению жителей области добротной питьевой водой. Вызывает сомнение, что каждый дом области снабдят из артезианского источника, но если из кранов регионального центра исчезнет ставший давно уже привычным привкус хлорки – это уже можно будет считать большой победой. 

Для реализации программы потребуются порядка 4,6 миллиарда рублей. Их планируют собрать из федерального и областного бюджетов, а кроме этого — привлечь внебюджетных денег. Откуда именно планируется взять дополнительные средства – пока не оглашается. 

Главные действия, которые хотят предпринять власти – это постройка 28 новых объектов водоснабжения, пять из которых планируется завершить в текущем году. Кроме этого, до Нового года планируется заменить 37,3 километра водопроводной сети.