Медицинские работники тольяттинской скорой помощи объявили об итальянской забастовке, которую готовы начать с 1 августа. 
Для справки, итальянской забастовкой называю форму протеста, при которой работники не отказываются выходить на работу, но выполняют регламент настолько дотошно, что эффективность труда от этого падает. Еще один вариант — нарочито небрежное выполнение обязанностей, но этот путь вряд ли можно предполагать, так как это чревато риском для жизни пациентов, а врачей это вряд ли устроит. 

Главное и не единственное требование медиков — довести фактические заработные платы до официальных среднестатистических по региону – это в районе 34,5 тысяч рублей. 

Представители регионального Минздрава уже встречались с готовыми забастовать медиками, обещали создать рабочую группу с участием представителей межрегионального профсоюза медработников «Действие» для решения вопросов помимо зарплат, на увеличение которых, как пояснили чиновники, дополнительных средств выделить не могут. 

Естественно, это медиков не устроило. Количество медработнков, готовых принять участие в протестной акции, составляет приблизительно около 100 человек. Забастовка не отменяется, начнется 1 августа, а начнется ли более масштабный второй этап 15 августа – зависит от результатов деятельности рабочей группы.