В компании «Транснефть» установлен размер компенсации, которую получат российские и зарубежные предприниматели, понесшие убытки после загрязнения нефти в нефтпроводе «Дружба» в конце апреля этого года, сообщает пресс-служба компании. 

В пресс-релизе опубликовано постановление, согласно которому для тех, кто документально подтвердит полученный ущерб, компенсация составит 15 долларов США за один баррель. 

Напомним, что первым заявили об ущербе от нефти, были представители Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Белоруссии. Позже выяснилось, что загрязнение произошло в Самарской области, по этому случаю сейчас идет следствие. 
По подозрению в краже нефти и последующей порче нефтепровода арестованы генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. 

Кроме этого вчера в Литве задержали генерального директора «Самаратранснефть-Терминала» Романа Ружечко. создатель ГК «Петронефть» Роман Трушев все еще находится в международном розыске, и кроме этого арестованы Владимир Матюхин, Дмитрий Никишов и Роман Якушев.