Группа сотрудников генеральной прокуратуры РФ и прокуратура Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остана, Воронежской и Тверской областей, возглавляемая заместителем начальника управления за исполнением законодательства в сфере экономики Главного управления Генпрокуратуры РФ Владимиром Чернышовым, проводит в Саранске проверку на предприятиях, аффилированных с бывшим губернатором Мордовии и Самарской области Николаю Меркушкиным, сообщает портал «Столица С». 

Проверки прошли в офисах компаний «СДС», «Ламзурь» и «Актив Банк», и по последним данным, действия принесли уже некоторые результаты. 

Мордовский отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. Причем предварительно речь идет о миллиарде рублей. 

Интересует ли следствие лишь действия аффилированных с семьей Меркушкина фирм в Мордовии или в том числе и в Самарской области — пока неизвестно. 

Самарский период работы экс-чиновника депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев охарактеризовал так: 

— Я думаю, что вся абсолютно деятельность Меркушкина носила коррупционный характер. Там можно брать любое министерство, любые расходы, и обязательно что-нибудь найдешь, было бы желание. 
Все, что вокруг строительства стадиона. Думаю, там есть простор и для возбуждения уголовных дел, и всего остального. Это Сергиевская птицефабрика и другие крупнозатратные проекты для бюджета области, которые на выходе оказались пшиком. Какие-то из них так и остались на бумаге, типа «Гагарин-центра», а в какие-то закопаны миллиарды рублей, а результат нулевой, как упомянутая уже птицефабрика. 

Но дойдет ли дело до Самарской области, пока неизвестно, сейчас сотрудникам прокуратуры есть чем заняться и в Саранске. По всей видимости, на этот раз семье экс-губернатора не удастся избежать неудобных вопросов от правоохранителей. О том, почему удавалось избежать их раньше, также пояснил собеседник «Засекина». 

— Циничное правило власти: совсем уж неприкосновенных людей нет. «Служилое дворянство», те же губернаторы, пока они что-то делают, они нужны. Когда они уходят в отставку, их иммунитет начинает постепенно ослабевать. 

При этом г-н Матвеев несколько развивает эту тему, поясняя, что в этом вопросе тоже есть свои нюансы. 

— Если проверки инициированы по каким-то событиям, делам пятилетней, десятилетней давности, то это достаточно интересно и будет наводить на более глубокие размышления. Если же речь идет о действиях, совершенных в прошлом-позапрошлом году, когда Меркушкин уже не был действующим губернатором Самарской области, то это на самом деле говорит о другом. Люди, которые ушли из политики, должны понимать, что даже если они ушли как он, с орденом и так далее, то старыми методами действовать нельзя. Если человек уходит из власти, то отношение к нему сильно меняется. И звонки, которые может совершить действующее высокопоставленное лицо каким-нибудь силовикам, прокурору, еще кому-нибудь, с какими-нибудь просьбами, в отношении отставников, уже не действуют. 

В том, что экс-губернатор Самарской области причастен к коррупции, вряд ли сомневается хотя бы один житель Самарской области, но теперь все подозрения будут проверены с точки зрения закона. «Засекин» будет следить за дальнейшим развитием событий.