В Самарской области региональная служба судебных приставов наказала 28 коллекторских агентств за нарушение правил работы. Общая сумма штрафов, наложенных на предприятия, взыскивающие с граждан просроченные долги, составила 1,25 миллиона рублей. 

Поводом для санкций стали 493 обращения от граждан, которых достали до печенок звонки от агрессивно настроенных «выбивал» долгов. 

На самом деле в среднем это не космический масштаб, можно предположить, что для организаций такого рода это небольшие деньги: в среднем по 44 600 рублей. Но сам факт штрафа, возможно, заставит кого-то задуматься. 

Напомним, что права коллекторов по взиманию задолженностей весьма ограничены законом.

Они имеют право: 
Звонить в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени; 
Не более одной личной встречи в неделю; 
Не более одних телефонных переговоров в сутки; 
Не более двух телефонных переговоров в неделю; 
Не более восьми телефонных переговоров в месяц. 

Отправлять СМС и письма коллекторы имеют право в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени; 
не более двух раз в сутки; 
не более четырех раз в неделю; 
не более шестнадцати раз в месяц. 

Напомним, два дня назад Госдума одобрила закон, по которому судебным приставам могут запретить «выбивать» долги граждан по оплате услуг ЖКХ. 

К борьбе с не в меру усердными коллекторами подключилась региональная служба судебных приставов. Больше двух десятков агентств оштрафованы на миллион рублей с четвертью. Если подумать, мера не драконовская, но заставляющая задуматься.