Общественная организация «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» (ФПББК) все больше интересуется министром строительства Самарской области Евгением Чудаевым, сообщает «Коммерсантъ». 

Глава организации Виталий Бородин давно уже заявлял, что назначенный в декабре прошлого года глава регионального минстроя оказывает протекцию группе компаний «Древо», в которой сам Евгений трудился на посту гендиректора и которая входит в группу «Бизнес-сфера», возглавляемую отцом чиновника, Николаем Чудаевым. 

Г-н Бородин утверждал, что «Древо» получило госконтракты на сумму в два миллиарда рублей, хотя и не называл почему-то конкретно, какими объектами занимаются специалисты компании. Возможно, один из этих объектов — поликлиника в Южном городе, строительство которой, по версии областной прокуратуры, связано с нарушением антимонопольного законодательства. 

Силовики утверждают, что строительство начали ещё до завершения торгов рабочие ООО «Юг1», а продолжили специалисты ООО «Горизонт», причем обе компании, по данным «СПАРК-Интерфакс», подконтрольны Николаю Чудаеву. Сама поликлиника официально открылась больше года назад. Кстати, именно в «Горизонте» работал назначенный в апреле 2019 года на пост начальника Управления капитального строительства Михаил Асеев. 

Областная прокуратура недовольна тем, что Евгений Чудаев не вовремя подал уведомление о появлении личной заинтересованности, которая может привести к возникновению конфликта интересов. Также правоохранители проводили проверку, инициированную представителями того же ФПББК и установили (какая неожиданность!), что родители министра владеют «Древом». 

Теперь требование отставки министра общественники направили лично губернатору Дмитрию Азарову. Правда, губернатор пока что на него не отреагировал. 

Многие эксперты сходятся во мнении, что, так или иначе, г-н Чудаев будет вынужден покинуть пост. 

Несмотря на возможное торжество справедливости, ситуация представляется совершенно нелепой. Неужели причастность Евгения Чудаева к «Древу» выяснилась только после прокурорской проверки? Поверить в это было бы верхом наивности: и губернатор, и остальные областные чиновники не могли не знать, чей сын кандидат в руководители областного строительства: «Древо» — слишком крупное предприятие, чтобы фамилия его владельцев не была на слуху. К тому же, о связях младшего Чудаева с одной из крупнейшних строительных компаний известно и многим рядовым самарцам и, в частности, жителям самого Южного города.