В национальном парке «Самарская Лука» в скором времени пройдёт проверка, которую проведут чиновники из Министерства природных ресурсов России. Об этом сообщил депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну глава министерства Дмитрий Кобылкин. 

Не факт, что Хинштейн, как многие могут заподозрить, лично стал инициатором проверки, но если бы это оказался он — наверное, никто бы не удивился. 

Причиной для проверки послужили сообщения о том, что в нацпарке часто стали происходить странные вещи, наводящие на мысли о коррумпированности его руководства во главе с директором Александром Губернаторовым. 

Это и огромная свалка, ликвидируемая силами подрядчика, нанятого регоператором «ЭкоСтройРесурс», и сообщения о незаконной охоте, и о требующих детальной проверки стройках на берегах Волги

Естественно, что в Минприроды несколько взволновались, справедливо решив, что таким манером можно постепенно угробить уникальный природный объект, богатый и растительностью, и животными. Не факт, что коррупция там действительно присутствует, но разобраться в происходящем федеральные чиновники посчитали необходимым.