В пятницу, 5 июля прошло внеочередное заседание Сызранской городской думы. Поводом стало получение подтверждения из областного министерства ЖКХ о направлении финансов на реконструкцию очистных сооружений Сызрани. Об этом сообщает телеканал КТВ-ЛУЧ. 

Депутаты собрались чтобы внести правки в городской бюджет для своевременного проведения процедур по выбору подрядчика.

Муниципалитет внесет в проект 5% от необходимой суммы на реконструкцию. Остальное поступит из областного бюджета. Сызрани выделили 232 млн рублей на два года. 

Отметим, что осуществление проекта для города было долгожданным. Проблемы с очистными сооружениями существуют давно, устаревшее оборудование не справляется с объемом очистки городских и промышленных стоков, поступающих в Волгу. Страдают водные ресурсы, в которых стабильно исчезает фауна. 

После реконструкции экологи прогнозируют 85% объем очистки сточных вод. Также планируют установить очистные модули в поселке Новокашпирском, что поднимет по прогнозам производительность до 100%. 

Процедуру размещения торгов по строительно-монтажным работам для реконструкции механической части очистных городских сооружений планируют запустить уже сегодня, сообщает руководитель МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Владимир Калинин.