Сегодня, 5 июля, в 9:41 стартовала самарская ракета-носитель «Союз 2.1.б». Запуск был произведен с российского гражданского космодрома Восточный. Ракета доставит на орбиту российский метеорологический аппарат и несколько зарубежных спутников, сообщает «Роскосмос».

Ракета традиционно оснащена разгонным блоком «Фрегат». Главной задачей является доставка на околоземную орбиту российского метеорологического космического аппарата «Метеор-М» № 2-2, предназначенного для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом и микроволновом диапазонах.

Также данный аппарат производит замеры температуры морской и подстилающей поверхности, имеет функцию радиолокации. 
Также ракетой-носителем будут доставлены и попутные спутники. 32 аппарата укомплектованы из Россией, Германией, Францией, США, Израилем, Великобританией, Швецией, Финляндией, Тайландом, Эквадором, Чехией и Эстонией.

Напомним, в мае самарский РКЦ «Прогресс» получил от «Роскосмоса» крупный заказ на поставку восьми ракет-носителей «Союз-2.1а» для транспортных космических кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС».