На заседании по проблемам обманутых дольщиков в областном Министерстве строительства стало известно, что из девяти запланированных на сдачу в этом году объектов в ближайшем будущем удастся ввести в эксплуатацию только четыре. Это дома в поселке Братьев Кузнецовых, 10, 18 (Тухачевского, 10, 18), на Революционной, на Советской Армии, 121, на Садовой, 256.

Остальные же объекты, Ставропольская — Запорожская (ООО «Юниверс-строй»), Советская — Черемшанская (ООО «Горос»), Галактионовская, 81–83, Ленинская, 285–299 (136-й квартал), секции 1, 2 дома на Димитрова, 74а — так и остаются проблемными.

Вездесущий депутат Госдумы от Самарской области, единоросс Александр Хинштейн считает, что причина такого положения дел в том, что застройщики якобы ожидают решения своих хозяйственных проблем от Министерства строительства. Этот вывод он сделал уже после заседания, на котором в числе прочего выслушивались объяснения застройщиков по поводу срыва графиков сдачи домов.

Напомним, что несмотря на сдачу одного дома в конце июня, ситуация с долгостроящимися долевыми объектами остается напряженной. Более того, количество проблемных домов в текущем году даже увеличилось.