В понедельник, 1 июля рабочие «Тольяттиазота» вышли на митинг в ПВРК культуры и отдыха. Что удивительно — администрация города митинг согласовала.

Рабочие выразили недовольство рейдерским захватом предприятия, а также скандальным уголовным делом против руководителей предприятия. Само дело было начато еще в 2012 году, но следствие в течение шести лет не могло довести его до суда. 

В суде дело начали рассматривать только в феврале 2018-го. По версии следствия, обвиняемые присваивали разницу от сбыта продукции завода по сверхнизким ценам. Ущерб, якобы нанесенный предприятию, оценивается в 85 миллиардов рублей. 

Адвокаты обвиняемых указывают, что при таком ущербе завод не мог бы функционировать, платить зарплаты, налоги и приносить выручку в размере более 65 миллиардов рублей. Также защитники считают, что расчет стоимости продукции завода, на котором и строится обвинение, составлен предвзятыми экспертами, да еще и с грубыми ошибками. Кроме этого один из адвокатов предполагает, что обвинительное заключение следствия было написано на компьютере предприятия «Уралхим». 

Суд заслушал все стороны. Сегодня должно состояться оглашение приговора.