Планируемое частными перевозчиками повышение цен на проезд в маршрутных такси не могло не вызвать широкого общественного резонанса.

Возмущенные горожане обратились за помощью в Твиттере к депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну, на что он ответил, что готов обратиться в Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру для проведения проверок.

Но «настоящего депутата» опередил молодой мундеп Совета депутатов Ленинского района и член партии ЛДПР Андрей Седогин.

Уже вчера г-н Седогин обратился в УФАС с заявлением о необоснованности поднятия цен на проезд и возможном нарушении этим действием антимонопольного законодательства.

В обращении депутат привел ответ самарского городского Департамента транспорта горожанам, в котором говорилось, что частники вправе сами решать, какую цену брать за свои услуги.

При этом он обращает внимание, что цены собираются поднять все негосударственные перевозчики города, что свидетельствует о явной скоординированности действий, а следовательно, заключения и реализации соглашения, которое приводит к организованному повышению цен на общественном транспорте. А это можно уже квалифицировать как нарушение части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». Депутат попросил антимонопольщиков провести проверку, выявить всех причастных к соглашению хозяйствующих субъектов и привлечь их к административной ответственности, а кроме этого обязать их оставить цены на проезд на существующем уровне.

Андрей Седогин говорит, что видел в том числе обращения к Александру Хинштейну и что неважно, кто первым направит депутатский запрос, ведь к нему люди тоже обращались. Седогин предполагает, что в случае чего оба запроса можно будет объединить в одно дело о нарушении антимонопольного законодательства.