Вице-президент Клуба имени Валерия Грушина, лидер Самарского союза молодежи Ирина Зверева попала в поле зрения правоохранительных органов. Ее подозревают в хищениях денег через ТСЖ, которое она до недавнего времени возглавляла.

По версии полицейских, она заключила договор об уборке мест общественного пользования с ИП Сарматиным, но в действительности работа якобы не выполнялась.

Деньги, опять же по версии силовиков, перечислялись на счет в «Транскапиталбанке», после чего обналичивались и присваивались. Ущерб якобы составил больше 250 тысяч рублей. Следственное управление УМВД Самары возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». С учетом возможного использования служебного положения максимальное наказание в этом случае — шесть лет лишения свободы.

Считать ли такой «внезапный» поворот действительно внезапным, учитывая не особенно понятную ситуацию с организацией Грушинского фестиваля?

Президент клуба Борис Кейльман передает товарный знак фестиваля некой московской компании, названия которой не удается обнаружить в открытых источниках. Организацией фестиваля занимается даже не означенная фирма, а Челябинский фонд Олега Митяева. Организацию берется контролировать самарское областное Министерство культуры.

Члены клуба имени Валерия Грушина пишут открытое послание, в котором напрямую обвиняют президента клуба Бориса Кейльмана в попытке присвоения товарного знака и желании передать фестиваль как таковой по наследству детям президента. Позже — открытое письмо губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой поспособствовать возврату для клуба прав на проведение фестиваля.

В то же время, так называемые «истинные» грушинцы якобы переживают именно из-за возможного срыва фестиваля и боятся, что организация перейдет в руки людей, не понимающих специфики много из того, чем предстоит заниматься.

И вдруг после всего этого вице-президент клуба становится фигурантом уголовного дела, бросающего серьезную тень на ее деловую репутацию. В итоге ситуация становится все больше похожа на рейдерский захват прав на фестиваль. Правда, непонятно, кому именно это выгодно.

Кейльман в этом случае может быть просто лицом, предназначенным для отвлечения на себя общественного негатива, в то время как настоящий бенефициар будет прятаться в тени.