Депутат Самарской губдумы от КПРФ Михаил Матвеев и общественная активистка, лидер движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова приглашают самарцев на своеобразный хеппенинг к ресторану «Черчилль» на проспекте Ленина в Самаре. Планируется не банкет, а «всенародная фиксация» отсутствия дорожных работ из-за которых городские власти отказали в проведении митинга против мусорной реформы. Самарцев призывают взять с собой паспорта, чтобы после мероприятия каждый желающий смог обратиться в полицию с заявлением об обнаруженном преступлении.

Депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Михаил Матвеев разместил на своей странице в Фейсбук [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]видеообращение к жителям города. На ролике Михаил Матвеев вместе с гражданской активисткой Натальей Барановой инспектируют участок, где они планировали организовать оппозиционное мероприятие, но получили отказ от мэрии на основании того, что в течении 11 дней там должны проводиться работы по нанесению разметки неким ООО «Интерпрайз».

- Сейчас 19 июня, время 13 часов 25 минут, дублер проспекта Ленина у ресторана «Черчилль», - рассказывает в своём видеоролике Михаил Матвеев, демонстрируя зрителям виды проспекта Ленина и улицы-дублера. – Вот на этом небольшом фрагменте мы планировали провести демонстрацию. Нам отказали, потому что якобы начиная с 18 июня некая компания «Интерпрайз» в лице директора по фамилии Петров согласно графика должна с прошлого дня, в течении 11 дней, проводить некую разметку.

Оставляем для специалистов эту загадку, что здесь на дублере можно размечать. Вторую полосу не разметишь, знака пешеходного перехода здесь нет... Наталья Петровна, - обращается депутат к гражданской активистке Наталье Барановой, - что вы можете сказать об этом? Почему нет работ, почему не перекрыта улица, техника не работает, где ГИБДД?

- Я считаю, что налицо полный набор состава уголовного преступления статьи 149 Уголовного Кодекса РФ – воспрепятствование проведению публичного мероприятия с использованием служебного положения. Все эти бумаги фиктивные, - заявляет Баранова.

- Как видим, - делает выводы Михаил Матвеев, - суды принимают на веру филькины грамоты о том, что здесь, сейчас, якобы, проводятся масштабные работы по нанесению разметки. Всё ложь. Документы не соответствуют действительности.

Михаил Матвеев и Наталья Баранова призывают прийти сегодня, 20 июня в 18 часов к ресторану «Черчилль» и «оценить работы». По их предположению речь может идти о воровство бюджетных денег: под несуществующие работы списаны 79 млн. рублей. «Нужны свидетели. Осуществим общественный контроль», - заявляет депутат и рекомендует гражданам взять с собой паспорта.